Descripción detallada Lote 93

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 93

Aviso Fúnebre sobre la Defunción de Benito Juárez.
"La muerte súbita del esclarecido C. Benito Juárez, Presidente de los Estados Unidos Mexicanos ha privado á la República del más firme apoyo de independencia y soberanía. Justo es que la Nación esté de duelo, y que al consignarse en su historia esta página de luto, lo poblanos hagan sensible su dolor y gratitud…". Puebla de Zaragoza, julio 21 de 1872. 1 h., 25 x 16 cm. Lit. de Neve. Enmarcado.

Benito Juárez falleció el 18 de julio de 1872, a causa de una angina de pecho. Ocupó la presidencia de la República desde 1857 hasta el día de su muerte, 18 de julio de 1872.
Muy rara. No hay registros de venta en subasta pública. Ningún ejemplar en WorldCat.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote